在一个边长是8分米的正方形铁片上,剪出一个最大的圆形铁片,铁片的面积减少了百分之几

在一个边长是8分米的正方形铁片上,剪出一个最大的圆形铁片,铁片的面积减少了百分之几

今天上学
8cbhpjv 1年前 已收到1个回答 举报

jkqi 春芽


圆形铁片半径=8÷2=4分米
铁片的面积减少:(4×4×3.14)÷(8×8)=0.785=78.5%


6