在一个边长18分米的正方形纸板上,剪半径是1.5分米的圆,最多可以剪多少个?

完美22 1年前 已收到3个回答 举报

魔敏儿 幼苗


最多可以剪36个.给个好评吧,


6

7q5utk 幼苗


直径为1.5X2=3(分米)
18÷3=6(个)
6X6=36(个)
最多可以剪36个


2

SMGJJ 花朵


直径=3分米
18/3=6
6*6=36个


0