果园里的梨树棵树是桃树的3倍,梨树比桃树多240棵,梨树桃树共多少棵?

Sophia_20 1年前 已收到1个回答 举报

吻之泪 幼苗


设桃树a棵,则梨树有3a棵
3a-a=240
2a=240
a=120棵
桃树有120棵,梨树有120×3=360棵一共有120+360=480棵


10