学校组织同学们植树,今年比去年多植树165棵,今年植树棵树是去年的4倍,去年,今年共植树多少棵?

samm2000 1年前 已收到1个回答 举报

romanticzhou907 花朵


今年比去年多植树165棵
今年植树棵树是去年的4倍
今年多种的165课 是 今年比去年多出来的 3倍
那么 去年种了 165 / 3=55 棵
去年,今年共植树 55+(55+165)=55+220=275 棵


1