几道高一三角函数题,比较急不要跳1.在三角形ABC中,已知角A>B>C,记m=sinAcosC,n=cosAsinC,p

几道高一三角函数题,比较急
不要跳
1.在三角形ABC中,已知角A>B>C,记m=sinAcosC,n=cosAsinC,p=sinBcosB,则m、n、p的大小关系是
答案是m>p>n
2.已知f(x)=3sin(kπ/5+π/3),使f(x)的最小正周期不大于一的最小整数k的值为
两个人的愉快 1年前 已收到4个回答 举报

ckoq 春芽


m=[sin(A+C)+sin(A-C)]/2=[sinB+sin(A-C)]/2
n=[sin(A+C)-sin(A-C)]/2=[sinB-sin(A-C)]/2
A>C∴sin(A-C)>0
∴m>n
A>B>C π/2>B>C>0 ∴sinA>sinB>0 cosC>cosB>0
∴sinAcosC>sinBcosB即m>p
若A为钝角则B,C 均为锐角所以p>n
若A为锐角则0


8

薛落尘 幼苗


在(0,π/2)区间内,正弦函数是增函数,余弦函数是减函数,且都大于0,所以:
sinA>sinB>sinC>0
cosC>cosB>cosA>0
sinAcosC>sinBcosB>sinCcosA
m>p>n


2

微风一笑 幼苗


一看到数学题我也急


2

卒言 幼苗


m-n=sin(a-c)两两作差就行了
第二个题好像有问题吧


0