求数学达人解答几个数学问题,第一题:在三角形abc中,已知角b=2角a,bc=2,ab=2+跟号3,则角a=?,图就是一

求数学达人解答几个数学问题,
第一题:在三角形abc中,已知角b=2角a,bc=2,ab=2+跟号3,则角a=?,图就是一个普通三角形abc.第二题,已知实数x,y满足方程组:x的三次方+y的3次方=19,x+y=1,则x的平方+y的平方=?.求详细过程,不要只有答案的,小弟不是考试作弊,所以大神些不用有心里负担,小弟拜谢
请问下那个一个小到三角形是什么意思?顺便说下,我今年初二,
zoelu523 1年前 已收到1个回答 举报

equalyan 幼苗


第一小题我帮不了你了,几何知识都忘了~~~~
第二小题我可以给你解题过程,如下:
根据(X+Y)^3=X^3+Y^3+3XY(X+Y)
1=19+3XY
XY=-6
X^3+Y^3=(X+Y)(X^2+Y^2)-X^2Y-XY^2
19=1*(X^2+Y^2)-XY(X+Y)
19=(X^2+Y^2)-(-6)*1
X^2+Y^2=13
建议你平时多记书上的变换公式哦,在练习中才能熟练运用,解题时自然得心应手了,希望能帮到你~~~


8