曲线y=ln(x+2)在点P(-1,0)处的切线方程是______.

我被生活涮了锅 1年前 已收到3个回答 举报

368bn1 幼苗


解题思路:先求导函数,求曲线在点(-1,0)处的切线的斜率,再由直线的点斜式可得曲线y=ln(x+2)在点(-1,0)处的切线方程.

求出导函数,y′=[1/x+2],
∴切线的斜率为k=y′|x=-1=1,
∴由点斜式可得,曲线y=ln(x+2)在点(-1,0)处的切线方程为y-0=x-(-1)
即x-y+1=0,
故答案为:x-y+1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考察了导数的几何意义--函数在该点处的导数即曲线在该点处切线的斜率.本题同时还涉及了直线方程的求解.属于基础题.


4

korla70g 幼苗


求导得y'=1/(x+2)在点P处的斜率K=1 得到方程为y=1*(x+1)


1

p405061658 幼苗


先求导函数,y'=1/x 2
k=1/2再根据点斜式,得到方程为:1/2x-y 1/2


0