用一个空盒子装同样的玻璃球15个,连盒共重125克;用两个同样的空盒子装20个玻璃球,连盒共重170克.一个玻璃球重多少

用一个空盒子装同样的玻璃球15个,连盒共重125克;用两个同样的空盒子装20个玻璃球,连盒共重170克.一个玻璃球重多少克?一个空盒子重多少克?
grrrgrrr1 1年前 已收到3个回答 举报

裔雪飞天 花朵


球8克 盒子5克

1年前 追问

2

grrrgrrr1 举报

㷢̣Ҹ

举报 裔雪飞天

170/2=101 12585=405 40/5=8 125-15*8=5

举报 裔雪飞天

170/2=101ӵ 12585=405 40/5=8 125-15*8=5ӵ

山水6666 幼苗


130


2

pxfxe 幼苗


列两条方程,15x+y=125,20x+2y=170.解得x为8克,y为5克。x表示球,y表示盒


2