用一个空盒装同样的玻璃球15个,连盒共重125克,用两个同样的空盒共装20个玻璃球共重170克,一个玻璃球重多少克?盒子

用一个空盒装同样的玻璃球15个,连盒共重125克,用两个同样的空盒共装20个玻璃球共重170克,一个玻璃球重多少克?盒子重多少克?
12free 1年前 已收到4个回答 举报

0上木下桑0 幼苗


解题思路:由“装20个玻璃球连盒共重170克”可知:用1个空盒装10个玻璃球连盒共重170÷2=85克,对比“用一个空盒装同样的玻璃球15个,连盒共重125克”,(15-10)个玻璃球重(125-85)千克,于是可以求出每个玻璃球的重量,进而求出盒子的重量.

170÷2=85(克)
(125-85)÷(15-10)
=40÷5
=8(克)
125-15×8=125-120=5(克)
答:一个玻璃球重8克,盒子重5克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先计算出(15-10)个玻璃球重(125-85)千克,求出每个玻璃球的重量,问题即可得解.


7

heuno 幼苗


(170-125)÷(20-15)=10克


2

绝地苍狼2003 幼苗


8克


0

3ikos 幼苗


用方程吗


0