一个空盒装15个球,连盒重125克,同样的两个空盒装20个球,连盒共重170克,每个球重多少克?

229475230 1年前 已收到4个回答 举报

bing94900 花朵


球重:
(125*2-170)/(15x2-20)
=80/10
=8 (克)
答:每个球重8克.


5

黎子frances 幼苗


设盒子重N,球重M
则有:
N+15M=125
2N+20M=170
计算可得N=5,M=8


2

如风rr 幼苗


8


1

sunhaoyu7909 花朵


球重:
[125-(170-125)]÷(15x2-20)
=80÷10
=8


0