已知曲线C:y=x3.(1)求曲线C上横坐标为1的点处的切线的方程;(2)第(1)小题中的切线与曲线C是否还有其他的公共

已知曲线C:y=x3
(1)求曲线C上横坐标为1的点处的切线的方程;
(2)第(1)小题中的切线与曲线C是否还有其他的公共点?
lph1987 1年前 已收到1个回答 举报

11名 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数在x=1处的导数,从而得到切线的斜率,再利用点斜式方程写出切线方程即可.
(2)由(1)得出的切线方程与函数y=x3组成方程组,解得两组解,从而得出切线与曲线C还有其他的公共点.

(1)y'=3x2
y'|x=1=3,
而切点的坐标为(1,1)
∴曲线y=x3在x=1的处的切线方程为3x-y-2=0
(2)由方程组:


3x−y−2=0
y=x3解得:

x=1
y=1或

x=−2
y=−8
故切线与曲线C还有其他的公共点:(-2,-8).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力和方程思想,属于基础题.


10