(1)已知曲线y=x3-2x和其上一点,这点的横坐标为2,求曲线在这点的切线方程;

(1)已知曲线y=x3-2x和其上一点,这点的横坐标为2,求曲线在这点的切线方程;
(2)求函数f(x)=3x3-9x+5在[-2,2]上的最大值和最小值.
jw4649 1年前 已收到1个回答 举报

kingofearth 幼苗


解题思路:(1)由y′=3x2-2,利用导数的几何意义能求出曲线在这点的切线方程.
(2)由y′=9x2-9,y′=0,得x1=-1,x2=1,利用导数性质能求出函数f(x)=3x3-9x+5在[-2,2]上的最大值和最小值.

(1)∵y=x3-2x,∴y′=3x2-2
在y=x3-2x中,x=2时,y=8-4=4,∴这点坐标为(2,4),
∵k=y′|x=2=10,
∴曲线在这点的切线方程为:y-4=10(x-2),
整理,得:10x-y-16=0.
(2)∵f(x)=3x3-9x+5,
∴y′=9x2-9,
由y′=0,得x1=-1,x2=1,
∵f(-2)=-1,f(-1)=11,f(1)=-1,f(2)=11.
∴函数f(x)=3x3-9x+5在[-2,2]上的最大值是11,最小值是-1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查曲线的切线方程的求法,考查函数的最大值和最小值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


10