已知曲线y=X2 +1上一点横坐标为-1,求曲线在这点的切线方程

吕布是好人 1年前 已收到3个回答 举报

sonsawi 幼苗


曲线y=x^2+1
当x=-1时,y=2
因为y=x^2+1
所以y'=2x
所以y'(-1)=-2
所以曲线在点(-1,2)的切线方程为y-2=-2(x+1),即2x+y=0

1年前 追问

5

吕布是好人 举报

老师 为什么y=x^2+1 就得出了y'=2x呢,我不太懂

举报 sonsawi

你是中学生,还没有学过导数是吗? 因为y=x^2+1 所以y对x的导数y'=2x 这是高等数学的内容 如果没学过的话,解法如下: 曲线y=x^2+1 当x=-1时,y=2 设曲线在点(-1,2)的切线方程为y-2=k(x+1) 因为 y=x^2+1 y-2=k(x+1) 所以x^2+1-2=k(x+1) 即x^2-kx-(k+1)=0 所以判别式=k^2+4(k+1)=0 解得k=-2 所以曲线在点(-1,2)的切线方程为y-2=-2(x+1),即2x+y=0

601005 花朵


y'=2x
那么在X=-1处的切线的斜率k=y'|(x=-1)=-2
x=1,y=2
故切线方程是y-2=-2(x-1)
即有y=-2x+4


0

小小颂 幼苗


求导 y'=2x
斜率k=-2
原曲线过(-1,2)
设y=-2x+b
代入。 b=0
切线方程 y+2x=0


0