在平面直角坐标系xOy中,点P在曲线C:y=x3-10x+3上,且在第二象限内,已知曲线C在点P处的切线的斜率为2,则点

在平面直角坐标系xOy中,点P在曲线C:y=x3-10x+3上,且在第二象限内,已知曲线C在点P处的切线的斜率为2,则点P的坐标为(  )
A.(2,2)
B.(-2,2)
C.(2,-9)
D.(-2,15)
linmeixun 1年前 已收到1个回答 举报

lilian_1981 幼苗


解题思路:设出P点坐标(x0,y0)(x0<0),求出函数在x=x0出的导数,由导数值等于2求解x0的值,代入原函数求解y0,则答案可求.

设P(x0,y0)(x0<0),
由题意知:y′|x=x0=3x02-10=2,
∴x02=4.
∴x0=-2,
∴y0=x03−10x0+3=(−2)3−10×(−2)+3=15.
∴P点的坐标为(-2,15).
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,函数在曲线上某点处的导数值,就是曲线在该点处的切线的斜率,是中档题.


10