在平面直角坐标系xOy中,点P是第一象限内曲线y=-x3+1上的一个动点,点P处的切线与两个坐标轴交于A,B两点,则△A

在平面直角坐标系xOy中,点P是第一象限内曲线y=-x3+1上的一个动点,点P处的切线与两个坐标轴交于A,B两点,则△AOB的面积的最小值为______.
mama12345 1年前 已收到4个回答 举报

cxjd8806 幼苗


解题思路:根据题意设出点P的坐标,求出曲线方程的导函数,把点P的横坐标代入导函数求出的导函数值即为切线的斜率,根据切点和斜率表示出切线的方程,分别令x=0和y=0求出切线与两坐标轴的交点坐标,由交点坐标表示出△AOB的面积S,利用基本不等式即可求出面积的最小值时P横坐标的值,把此时P横坐标的值代入S中即可求出S的最小值.

根据题意设P的坐标为(t,-t3+1),且0<t<1,
求导得:y′=-3x2,故切线的斜率k=y′|x=t=-3t2
所以切线方程为:y-(-t3+1)=-3t2(x-t),
令x=0,解得:y=2t3+1;令y=0,解得:x=
2t3+1
3t2,
所以△AOB的面积S=[1/2](2t3+1)•
2t3+1
3t2=[1/6](2t2+
1
t) 2,
设y=2t2+[1/t]=2t2+[1/2t]+[1/2t]≥3
32t2•
1
2t•
1
2t

当且仅当2t2=[1/2t],即t3=[1/4],即t=
3
1
4
取等号,
把t=
3
1
4
代入得:Smin=
3
32

4.
故答案为:
3
32

4

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 解本题的思路是设出切点P的坐标,求出曲线方程的导函数,把P的横坐标代入导函数中求出切线的斜率,由切点坐标和斜率写出切线方程,求出切线与两坐标轴的交点坐标,进而表示出三角形ABC的面积S,变形后利用基本不等式即可求出S最小时P横坐标的值,把此时P的横坐标代入S即可求出S的最小值.要求学生掌握求导法则以及会利用基本不等式求函数的最小值.


1

郝七 幼苗


导原函数可得其导函数为y'=-3x^2
设P点的坐标为(a,-a^3+1)
a>0
-a^3+1>0 得0那么P点的切线斜率为-3a^2
那么切线的方程为
y+a^3-1=-3a^2(x-a)
y=(-3a^2)x+2a^3+1
y=0时 x=(2a^3+1)/(3a^2)
x=0时 y=2a^3+1
xy=...


1

猪油煮肥肉 幼苗


由题意可得其导函数为:y'=-3x²
∵P点在曲线的第一象限上 ∴设P点的坐标为(a,-a³+1)
∴a>0且-a³+1>0 解得:0∴切线的方程为:y+a³-1=-3a²(x-a) 即y=(-3a²)x+2a³+1
∴...


1

yangsong76 幼苗


求抛物线与坐标交点及顶点


1