24分之25千克甜菜可榨糖8分之15,照这样计算,要榨1千克糖需要几千克甜菜,1千克甜菜可榨多少千克糖?

b8sdfqwe 1年前 已收到1个回答 举报

蛤蟆功 幼苗


24分之25千克甜菜可榨糖8分之15,照这样计算,
要榨1千克糖需要几千克甜菜?
25/24÷15/8=5/9千克
1千克甜菜可榨多少千克糖?
15/8÷25/24=9/5千克
数字错误

1年前 追问

4

b8sdfqwe 举报

谢谢 不过我想知道为什么这么做 帮忙讲一下 还有数字错误是什么意思

举报 蛤蟆功

这是归一法: 谁归一谁作除数 24分之25千克甜菜可榨糖8分之15,照这样计算, 要榨1千克糖需要几千克甜菜?(1千克糖归一,所以糖的数量作除数) 25/24÷15/8=5/9千克 1千克甜菜可榨多少千克糖?(1千克甜菜归一,所以甜菜的数量作除数) 15/8÷25/24=9/5千克

b8sdfqwe 举报

谢谢你 我会了

举报 蛤蟆功

好好