2分之25比一个数的5分之2少2分之7,求这个数(用方程解)

2分之25比一个数的5分之2少2分之7,求这个数(用方程解)
一块地用它的5分之2种白菜,其余的按3:4的比例分别种萝卜和西红柿.萝卜和西红柿分别种了这块地的几分之几?小明看一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天比第一天多看14页,余下的13页第三天看完.这本书共有多少页?两端都在圆上的线段( )条,其中( )最长
d_qd38_c7rx45_74 1年前 已收到1个回答 举报

魏格 幼苗


2分之25比一个数的5分之2少2分之7,求这个数(用方程解) 设这个数X (2/5)X-25/2=7/2 (2/5)X=16 X=40 一块地用它的5分之2种白菜,其余的按3:4的比例分别种萝卜和西红柿.萝卜和西红柿分别种了这块地的几分之几?萝卜种了这块地的:(1-2/5)X(3/7)=9/35 西红柿种了这块地的:(1-2/5)X(4/7)=12/35 小明看一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天比第一天多看14页,余下的13页第三天看完.这本书共有多少页?(13+14)÷ (1-1/5-1/5) =27÷ (3/5) =45 这本书共有45页 两端都在圆上的线段(无数 )条,其中(过圆心 )最长


7