若齐次线性方程组中方程的个数大于未知量的个数,则该方程组只有零解,

fl2004sp 1年前 已收到2个回答 举报

寻cc 幼苗


这可不一定,
解线性方程组的时候要看到不是方程的个数,
而是在进行了初等行变换之后,系数矩阵的秩,
比如方程组
x1+x2=1
2x1+2x2=2
3x1+3x2=3
显然方程的个数大于未知量的个数,
但是三个方程都是等价的,
所以还是有解的


6

rudon20001111 幼苗


我认为是对的


3