已知:2的x次方=3,2的y次方=5,2的z次方=15,试说明x+y=z

1983jun 1年前 已收到3个回答 举报

缚牛之力 幼苗


2^X=3; (1)
2^Y=5; (2)
2^Z=15; (3)
(1)式乘以(2)式得:
2^X*2^Y=3*5
即:
2^(X+Y)=15
再把(3)式代入上式的右边得:
2^(X+Y)=2^Z;
所以x+y=z.


5

署片加咖啡 春芽


2^x*2^y=2^(x+y)=15=2^z
x+y=z


0

必然非偶然 幼苗



0