已知双曲线x²/225-y²/64=1上的一点,它的横坐标等于15,试求该点到两个焦点的距离

47322 1年前 已收到1个回答 举报

bbppkk 幼苗


x=15代入得:y=0,则该点是(15,0),
c²=a²+b²=225+64=289,c=17,焦点坐标为(-17,0),(17,0)
L1=15-(-17)=32,L2=17-15=2


1