已知双曲线的焦点在x轴上,一个焦点为(-3,0),一条渐近线为y=2x.

已知双曲线的焦点在x轴上,一个焦点为(-
3
,0),一条渐近线为y=
2
x.
(1)求双曲线的方程
(2)过点P(1,1)能否作直线l与双曲线交于A,B两点,且P线段AB的中点,若能,求出直线l的方程,若不能,说明理由.
zhaogongcun 1年前 已收到1个回答 举报

banyue 幼苗


解题思路:(1)根据题意,双曲线的一条渐近线方程为y=
2
x
,则可设双曲线的方程为x2
y2
2
=λ
,然后根据c=
3
,求出λ的值即可;
(2)先假设存在这样的直线l,分斜率存在和斜率不存在两张千克设出直线l的方程,当k存在时,结合双曲线的方程,消去y,得到关于x的一元二次方程,直线与双曲线相交于两个不同点,则根据△>0及其P是线段AB的中点,找出矛盾,然后判断当k不存在时,直线经过点P但不满足条件,综上,符合条件的直线l不存在.

(1)根据题意,双曲线的一条渐近线方程为y=
2x,
则可设双曲线的方程为为x2−
y2
2=λ,λ>0,
又因为双曲线的一个焦点为(-
3,0),c=
3,
则双曲线的方程可变形为
x2
λ−
y2
2λ=1,
又由c=
3,则3λ=3,解得λ=1;
则此双曲线的方程是:x2−
y2
2=1.
(2)设过点P(1,1)的直线方程为y=k(x-1)+1或x=1
①当k存在时,有y=k(x-1)+1,x2−
y2
2=1,
可得(2-k2)x2+(2k2-2k)x-k2+2k-3=0
当直线与双曲线相交于两个不同点,可得
△=(2k2-2k)2-4(2-k2)(-k2+2k-3)>0,k<[3/2],
又方程(1)的两个不同的根是两交点A、B的横坐标
∴x1+x2=
2(k−k2)
2−k2,
又∵P(1,1)是线段AB的中点,

x1+x2
2=1,即
k−k2
2−k2=1,解得k=2.
∴k=2,使2-k2≠0但使△<0
因此当k=2时,方程(2-k2)x2+(2k2-2k)x-k2+2k-3=0 无实数解
故过点P(1,1)与双曲线交于两点A、B且P为线段AB中点的直线不存在.
②当x=1时,直线经过点P但不满足条件,
综上所述,符合条件的直线l不存在.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与双曲线的位置关系的应用,考查双曲线的性质的运用,考查学生的运算能力,属于中档题.


7