匀速圆周运动中怎么求时间已知圆半径R,圆周运动速度v,t=2πR/v吗

妖精265 1年前 已收到3个回答 举报

138137 幼苗


圆半径R,圆周运动速度v,
公式 t=2πR/v 求的是周期就是运动一周所用的时间T

求时间有两个方法
已知半径转过的角度a a/2π=t/T t=aT/2π
已知通过的弧长L L/2πR=t/T t=LT/2πR


5

1r8o 幼苗


是的,周长是 2πR,速度是v,t 就是运动一周所要的时间。高中物理会学到这些公式,还有角速度等等


2

自负的饼干 幼苗


匀速圆周运动已知路程、速度求时间与匀速直线运动运动的求法,形式是一样的即 t=s/v
对于匀速圆周运动的路程 s=a*R (a是所要求的时间内转过的圆心角,单位是弧度rad)。
你说的 t=2πR/v 是转一周用的时间也就是周期T
如果已知周期T t=(a/2π)T...


2