卫星离月球表面高度为h,做匀速圆周运动的周期为T,已知月球半径为R,引力常量为G,求月球d表面重力加速度

我不是你的下一秒 1年前 已收到2个回答 举报

旋木829 幼苗


设月球表面重力加速度为g'卫星质量为m
在月球表面某物体质量为m‘重力与万有引力近似有:m'g'=GMm'/R^2
化简得g'R^2=GM.①
根据卫星受力.有
GMm/(R+h)^2=m(2π/T)^2(R+h)
化简得GM=(2π/T)^2(R+h)^3
代入①得(2π/T)^2(R+h)^3=g'R^2
化简得
4π^2(R+h)^3
g'=----------------------
T^2*R^2


8

noble116 幼苗


a=4pai方(h+R)/T方


2