设飞船绕地球做匀速圆周运动的运行速度为v.已知地球半径为R,地球表面的重力加速为g,求(1)飞船离地面的高度h

设飞船绕地球做匀速圆周运动的运行速度为v.已知地球半径为R,地球表面的重力加速为g,求(1)飞船离地面的高度h
(2)飞船运行的周期T.
guo520 1年前 已收到4个回答 举报

男孩的左手 幼苗


结合地球表面有:mg=GMm/R^2,可得GM=gR^2带入下面结果即可


3

xghwh 幼苗


v=2π(R+h)/T
Gm地m1/R的平方=m1g
=>Gm地=gR
因为Gm地m1/(R+h)的平方=m1v的平方/(R+h)
代入v=2π(R+h)/T
=>T=4π的平方×(R+h)的三次方 / gR


2

jrzung 幼苗


h=gR^2/v^2-R


1

hai8888 幼苗


在地面(忽略自转):
mg=GMm/R^2
对卫星:
mv^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2
T=2(PI)R/v
解一下


0