已知载人航天飞船绕地球做匀速圆周运动的周期为T,万有引力常量为G,地球半径为R

已知载人航天飞船绕地球做匀速圆周运动的周期为T,万有引力常量为G,地球半径为R
已知载人航天飞船绕地球做匀速圆周运动的周期为T,万有引力常量为G,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,忽略地球自转.求 ⑴地球的质量M ⑵地球的密度 ③载人飞船绕地球做匀速圆周运动时距离地球表面高度
lgf620925 1年前 已收到1个回答 举报

gfjgxf 幼苗


1.忽略地球自转,即地球表面的物体所受的万有引力全部提供重力.
设地球表面有一个质量为m的物体,有GMm/R²=mg 所以M=gR²/G
2.p=M/V 其中M=gR²/G V=4/3πR^3 代入得p=3g/(4GRπ)
3.载人飞船所受的万有引力全部提供向心力,设其质量为m`
GMm`/(R+h)²=m`4π²/T²·(R+h) 得h=三次根号下(gR²T²/4π²) —R


2