人造卫星1和2绕地球做匀速圆周运动的周期分别为T1和T2,设在卫星1、卫星2各自所在的高度上的重力加速度大小分别为g1、

人造卫星1和2绕地球做匀速圆周运动的周期分别为T1和T2,设在卫星1、卫星2各自所在的高度上的重力加速度大小分别为g1、g2,则
g1
g2
=______.
清新淡雅女人香 1年前 已收到6个回答 举报

anan雅楠 幼苗


解题思路:要求重力加速度g之比,必须求出重力加速度g的表达式,而g与卫星的轨道半径r有关,根据已知条件需要求出r和卫星的运动周期之间的关系式.

人造卫星在地球的引力的作用下绕地球做圆周运动,则有:G
Mm
r2=m
4π2
T2r
得:r=
3
GMT2
4π2

忽略地球的自转,则有:
mg=G[Mm
r2
故有:mg=G
Mm
(
GMT2
4π2)
2/3]
解得:g=GM(
4π3
GMT2)
2
3
得:
g1
g2=(

1
T12

1
T22)
2
3=(
T2
T1)
4
3
故答案为:(
T2
T1)
4
3

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 这类题目在万有引力与航天中比较常见,本题反映了这类题目常规的解题思路和方法,需要我们认真理解和领会.


2

aas1144 幼苗


重力加速度:GM/R²=g
重力加速度等于离心加速度:g=ω²R
周期:T=2π/ω
解得:g=2(2GMπ^4/T^4)^(1/3) ,从而选B。不过题前的“近地”两个字是有问题的,一般情况下这表明卫星的运行高度都可取为地球半径R。此时不需要考虑第一个方程,解得g=(4π²R)/T²,答案是D。或者说实际算出来,B和D是非常相近的。...


2

junsen1 幼苗


mg1= m4Π²r1/T1²
mg2= m4Π²r2/T2²
g1/g2=r1T2²/r2T1²
又由开普勒第三定律得r1³/r2³=T1²T2²
代入上式得g1/g2=(T2/T1)(3分之四次方)


2

找寻我所谓的快乐 幼苗


答案看不清楚啊!可能卫星要相对接收装置静止吧!?


1

我不想穿hh 幼苗


选b


1

hbphbp2 幼苗


选B。卫星绕天体做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力有(GMm)/R^2=m*(2pai/T)^2*R,可得T^2/R^3=k为常数
由重力等于万有引力(GMm/R^2)=mg
,联立解得g=(GM/三次根号下T^4/K^2)=(GMK,k的2比3的次方)比(T的4比3次方)则g与T的三分之四次方成反比


1