若地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,一颗人造卫星在赤道上空绕地球做匀速圆周运动,其高度为R,...

若地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,一颗人造卫星在赤道上空绕地球做匀速圆周运动,其高度为R,...
若地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,一颗人造卫星在赤道上空绕地球做匀速圆周运动,其高度为R,卫星的运转方向与地球的自传方向相同.求:(1)此卫星的角速度(哦米嘎)(2)设地球自传的角速度为哦米嘎0,若某时刻卫星通过赤道上某建筑物的正上方,求它再次通过该建筑物上方所需时间.
第一豪杰 1年前 已收到5个回答 举报

Esan 幼苗


mω^2R=GMm/(R+R)^2
ω=√[GM/(4R^3)]=[√(GM)/R^3]/2
g=GM/R^2
ω=(√g/R)/2
(ω0)^2*R=g
ω0=√g/R
ω0=2ω
(ω0-ω)*t=2π
t=2π/(ω0-ω)=2π/ω=4π/(√g/R)


6

df8899 幼苗


(1) mg=mMG/(R的平方)
g(R的平方)=MG
mMG/(2R的平方)=mwR
mg(R的平方)/(2R的平方)=mwR
g/4=wR
w=g/4R
(2) 由w=2π/T
T=2π/w=8πR/g


2

mazysun 幼苗


jkjkjkukukjkj


2

yken 幼苗


我也不会哦


1

罗裙437 幼苗


(1)由题意得:。
MG=gR^2 ①
m×2R×w^2=(MmG)/〖(2R)〗^2 ②
解得:W=√(g/8R)
(2)由T=2π/w得到:T=2π/(w-w0).
最后得到答案:2π /( √(g/8R) - w0)


1