一位汽车旅游爱好者打算到风景区去观光,出发地与目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均...

一位汽车旅游爱好者打算到风景区去观光,出发地与目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均...
一位汽车旅游爱好者打算到风景区去观光,出发地与目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km/h,可是开了出一半路程之后发现前半段路程他的平均速度仅有20km/h,如果他仍然打算将全程的平均速度提高到原计划水平,那么在后半段路程理他开车的平均速度应达到多少?
与爱绝缘2 1年前 已收到8个回答 举报

女贼 幼苗


不可能了...
平均速度达到原计划水平,则总时间等于原计划时间
现在半程的速度是原计划的一半
半程时间就是原计划的时间
不可能再用原计划时间赶到目的地了


7

warning_sign 幼苗


60km/h


2

luoyacao 幼苗



2

IMMORALITY 幼苗


80


2

vickie620 幼苗


忘了发题了不好意思!甲乙丙三人打球,每盘两个人打,输者让位置给第三人,如果甲打了12盘,乙打了9盘,丙最多多少盘


0

jiajia5350 幼苗


应该是60km/h。


0

不败的天才 幼苗


思路解析:我们不妨设所求的平均速度为v,而总路程为x,要算全程平均速度就必须知道行驶全程所用的总时间,我们可以分前后两段来求.
全程平均速度要达到40 km/h,则可以列出方程 : 40t=x
在前x/2路程里旅行者用时:20t1=x/2
在后x/2路程里的旅行者用时:vt2=x/2
t1+t2=t
结果发现v→∞!这是怎么回事?
原来因为前...


0

zhengheke 幼苗


我只想说,此题无解,不可能!网上各种答案都是鬼扯。具体的可以算一下,令全程为2s(与结果无关)两次速度分别为v1v2。由平均速度概念可以知道v等于总路程除以总时间。本题的平均速度表达示为v=2v1v2/v1+v2。接着方程无解,v2被无情地消掉了……...


0