一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他计划全程的平均

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他计划全程的平均
速度v=40㎞/h.这位旅游爱好者在前面1/3总路程的平均速度v1=20㎞/h.若他要按计划准时到达目的地,求他在后面2/3总路程的平均速度v2.
在梦想中轮回 1年前 已收到1个回答 举报

qqzls 幼苗


设他的总位移为3X
根据题意,因为无论他行驶过程中速度如何变化,他的总平均速度仍是40,也就是说他的时间是不会改变的.那么可以列出等式 3X/40=X/20+2X/V2,那么可以解得,V2=80km/h,不懂欢迎再问


10