一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40Km/h

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40Km/h,若这位旅游爱好者开出1/3路程之后发现他的平均速度仅有20Km/h,那么他能否完成平均速度为40Km/h的计划呢?若能完成,要求他在后2/3的路程里开车的速度应达到多少?
东方边缘 1年前 已收到3个回答 举报

装甲巡洋舰 幼苗


如果题目中没有限速,则能完成,后2/3速度为80km/h
按原计划所需时间为t=x/40(设总路程为x)
实际前1/3x所用时间t1=1/3x/20=x/60,后2/3x所用时间t2=2/3x/v(设所求速度为v)
因为t=t1+t2(总路程一定,若平均速度不变,则所用时间不变)
所以x/40=x/60+2x/3解得v=80km/h


6

板板741 幼苗


设总路程为S
t总=S/40 t1/3=S/(3*20)=S/60
t总>t1/3 所以能完成
t剩=t总-t1/3=S(1/40-1/60)=S/120
S剩=2S/3
V剩=S剩/t剩=80


2

wwwwxx 幼苗


可以完成,假设全程路程为L,那么全程所花时间为L/40,而前L/3所花时间为(L/3)/20=L/60,因此剩余时间为L/40-L/60=L/120。因此剩余路程的速度为(2L/3)/(L/120)=80Km/h.


0