一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km/h

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km/h,若这位旅游爱好者开出[1/3]路程之后发现他的平均速度仅有20km/h,那么他能否完成全程平均速度为40km/h的计划呢?若能完成,要求他在后[2/3]的路程里开车的速度应达多少?
浪花中的宝石 1年前 已收到3个回答 举报

hetty123 幼苗


解题思路:先算出以20km/h的速度行驶了整个路程的[1/3]的路程,再根据后[2/3]路程的时间算出速度;
汽车行驶完全程的平均速度为总路程与总时间的商.

设总路程为s,后[2/3]路程上的平均速度为v,
前[s/3]里时用时t1=

s
3
v1
后[2s/3]里时用时t2=

2s
3
v
所以全程的平均速度
.
v=
s
t1+t2
解得v=80km/h
答:这位旅行者能完成他的计划,他在后2s/3的路程里,速度应达80 km/h

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,弄清前[1/3]路程用的时间与后[2/3]路程用的时间是解题的关键.


9

wwwwxx 幼苗


可以完成,假设全程路程为L,那么全程所花时间为L/40,而前L/3所花时间为(L/3)/20=L/60,因此剩余时间为L/40-L/60=L/120。因此剩余路程的速度为(2L/3)/(L/120)=80Km/h.


1

板板741 幼苗


设总路程为S
t总=S/40 t1/3=S/(3*20)=S/60
t总>t1/3 所以能完成
t剩=t总-t1/3=S(1/40-1/60)=S/120
S剩=2S/3
V剩=S剩/t剩=80


0