一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度达到40Km/h,

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度达到40Km/h,可是开出一半路程之后发现前半段路程他的平均路程提高到原计划水平,那么在后半段路程里他开车的平均速度应达到多少?
一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度达到40Km/h,可是开出一半路程之后发现前半段路程他的平均速度只有20km/h,如果他仍然打算将全程的平均速度 提高到原计划水平,那么在后半段路程里他开车的平均速度应达到多少?
不好意思 ,没打完整,现在全了
opzat 1年前 已收到5个回答 举报

chen124 幼苗


3L的有意思,写了一个恒等式
如果他仍然打算将全程的平均速度 提高到原计划水平,就是说全程平均速度不变,路程不变,也就是总时间不变
设全程为2S,半程就是S了.在后半段路程里他开车的平均速度为V
2S/40=S/20+S/V
1/V=0?V=∞?
题目有问题吧


5

夜明珠123 幼苗


假设原计划所用时间为t小时,则路程为40t Km,如果发现前半段路的平均速度提高到原计划的A倍,则前半段路所用时间为 (20t)/(40A )小时,若想跑完全程的时间与原计划时间一致,则后半段路程所用的时间就应为:
t-(20t)/(40A) ,所以后半段路程的平均速度应为:20t/[t-20t/(40A)]
化简后为:20/[1-1/(2A)]=20A/(A-0.5)...


2

惜华忆雪 幼苗


拜托把题目打完整了。。


2

zee8888 幼苗


完全不明白这题目的意思。。。


2

柏家橱柜 幼苗


不知所云。。。


1