f(x)=(k+1)x^3-3(k+2)x^2-k^2-2k (k>-1).

f(x)=(k+1)x^3-3(k+2)x^2-k^2-2k (k>-1).
(1)若f(x)的单调递减区间为(0,4),求k的取值范围.
(2)当k的值满足(1)时,求过M(1,-5)作曲线f(x)的切线方程.
我第一问求得-1
松师菜团子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli_zqs 春芽


f(x)的导数
f’(x)=3(k+1)x^2-6(k+2)x
因为f(x)的单调递减区间为(0,4)
则f’(x)在(0,4)上小于0恒成立
因为f’(0)=0
只要另一个根大于等于4即可
即x1+x2=6(k+2)/3(k+1)=2(k+2)/(k+1)>=0+4=4
则k


2