一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光.出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km/h

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光.出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km/h,若这位旅游爱好者开出1/3路程之后发现他的平均速度仅有20km/h,那么他能否完成全程平均速度为40km/s的计划呢?若能完成,要求他在后2/3的路程里开车的速度应达多少?
寻找艾雪 1年前 已收到5个回答 举报

翡翠大白菜 花朵


能完成
设全程为s
若按时到达则需时间为s/40h
现已用去1/3s除以20=s/60h
还有2/3s s/40-s/60=120/s小时
所以剩下路程为速度为80km/h


7

锡山飞狐 幼苗


算书法
(1-1/3) / (1/40 - 1/3 /20) = 80 kM / h
剩余行程 计划用时 已经用时

方程法
1 / [ (1/3)/20 + (1-1/3) /x ] = 1 / 40 (总行程按40的速度,时间相等)
x = 80


2

等我要的幸福 幼苗


设总路程3L,计划用时3L/2v (v=20km/h);用v走L,用时间L/v,,还有可用时间0.5(L/v),还有余下的路程2L,因此
开车速度应该达到:[2L/(0.5L)]*v=4v=80km/h


1

枯影 幼苗


20*1/3+x*2/3=40 x=50km/h


0

fdiskmbr 幼苗


设为速度为V
设到达时间为t
根据所用时间相等有
S=40t
S/3÷20+2S/V=t
解得V=80Km/h


0