一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他计划全程的平均速度为40km/h.这

一位汽车旅游爱好者打算到某风景区去观光,出发地和目的地之间是一条近似于直线的公路,他计划全程的平均速度为40km/h.这位旅游爱好者在前面三分之一的总路程的平均速度为20km/h.若他要按计划准时到达目的地,书他在后面三分之二总路程的平均速度
有口无言 1年前 已收到1个回答 举报

netrack 幼苗


您好:
后面三分之二总路程的平均速度
(40-20x1/3)÷2/3
=100/3÷2/3
=50千米/小时

如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.

1年前 追问

6

有口无言 举报

不是60吗

举报 netrack

后2/3的路程里开车的速度应x km/h 1/3÷20+2/3÷x=1÷40 2/(3x)=1/40-1/60 2/(3x)=1/120 x=2/3÷1/120 x=80 如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。