已知X的平方+根号(2)Y=根号3

已知X的平方+根号(2)Y=根号3
已知X的平方+根号(2)Y=根号3,Y的平方+根号(2)X=根号3,且X不=Y,求XY的值
注意了~是根号(2)y和根号(2)X,不是根号(2y)根号(2x)~
ppch77 1年前 已收到3个回答 举报

henry124643 花朵


两式相减,(x^2-y^2)+根(2)(y-x)=0,平方差公式,可以得到x+y=根(2).(x+y)^2=2,所以x^2+y^2+2xy=2,把题目上两式相加得x^2+y^2+根(2)(x+y)=2根(3),把x+y值代入得x^2+y^2=2根(3)-2,所以xy=2-根(3),本人是数学课代表


10

tyler768 幼苗


两式相减得X+Y=更号2
(X+Y)平方=X平方+Y平方+2XY=2
然后两式相加的X平方+Y平方+更号2Y+更号2X=6
得X平方+Y平方=4
所以XY=0


1

g8lzb 幼苗


2-根号3


0