已知实数a b c满足|a-3|+(b+1/2)平方+根号下c-2/3=0 abc值为_

阿旧哥 1年前 已收到2个回答 举报

dgjasld 幼苗


abc=3*(-1/2)*(2/3)= - 1


10

FallinSnowboy 幼苗


三项都大于等于零,而和为0,故当且仅当三项等零。
故a=3.b=-1/2.c=2/3.
abc=-1


0