若x=a,y=b既满足方程x+2y=2,又满足方程3x+4y=26,则a=?b=?

深海nn的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

戒戒生 花朵


x+2y=2
3x+4y=26
解这个方程组得
x=22
y=-10
因为x=a,y=b
所以
a=22
b=-10

1年前 追问

4

深海nn的鱼 举报

在一条马路旁种树,每隔3米种一棵,到头还剩2棵,每隔2.5米种1棵,到头还缺78棵,则马路长多少米?共有树苗多少棵?

举报 戒戒生

设马路长x米,共有树苗y棵 根据题意可得 y-2(x/3+1)=2 y-2(x/2.5+1)=-78 解这个方程组得 x=600 y=404 答:马路长600米,共有树苗404棵.

lilywang1234 幼苗


那就是 a+2b=2
3a+4b=26
两者解得 a=22 b=-10


2

小倦8 幼苗


a=22 b= -10


2

hegang58 幼苗


a=22
b=-10


1