解方程.5X-3×[10/7]=[7/5]5-[2/3]X=[1/3]2X+40%X=7.25×(X-[1/3])=2.

blueshadow2005 1年前 已收到1个回答 举报

xihui2006 春芽


解题思路:(1)先化简,再根据等式的基本性质,在方程两边同时加上
30/7],再除以5求解,
(2)根据等式的基本性质,在方程两边同时加上[2/3
X
,再减去
1
3],最后乘上[3/2]求解,
(3)先化简,再根据等式的基本性质,在方程两边同时除以2.4求解,
(4)根据等式的基本性质,在方程两边同时除以5,再加上[1/3]求解,

(1)5X-3×[10/7]=[7/5],
5X-[30/7]=[7/5],
5X-[30/7]+
30
7=[7/5]+
30
7,
5X÷5=[199/35]÷5,
X=1[24/175];

(2)5-[2/3]X=[1/3],
5-[2/3]X+
2
3X=[1/3]+
2
3X,
5-[1/3]=[1/3]+
2
3X-
1
3,
4[2/3]×[3/2]=[2/3X×
3
2],
X=7;

(3)2X+40%X=7.2,
2.4X=7.2,
2.4X÷2.4=7.2÷2.4,
X=3;

(4)5×(X-[1/3])=2,
5×(X-[1/3])÷5=2÷5,
X-[1/3+
1
3]=[2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9