若括号a 1括号平方 b-9的绝对值 c 4的平方根等于0,那abc的平方根是什么?

型秀皓晓晨 1年前 已收到1个回答 举报

55125039 幼苗


(a+1)^2≥0,|b-9|≥0,根号(c+4)≥0
(a+1)^2+|b-9|+根号(c+4)=0
∴(a+1)^2=0,|b-9|=0,根号(c+4)=0
∴a=-1,b=9,c=-4
∴根号(abc)=根号[(-1)*9*(-4)]=根号36=6


4