若绝对值a减一的绝对值与括号,b加二括号的平方互为相反数是求括号a加b括号的2013次方,加a的2014次方的值

小燕120smiling 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠vv 幼苗


∵▕a-1▏与(b+2)的平方互为相反数
∴ ▏a-1▏+(b+2)的平方=0
a-1=0 b+2=0
a=1 b=-2
∴(a+b)^2013+a^2014
=(1-2)^2013+1^2014
=-1+1
=0

1年前 追问

8

小燕120smiling 举报

我早就解出了