已知直线y=kx+4与x轴交于点A,与y轴交于点B,已知△AOB的面积为10,求直线的解析式!

往xx里踹 1年前 已收到7个回答 举报

zhangyingwu 幼苗


当X=0时,Y=4 所以 B(0,4)
S△AOB=1/2(OA*OB)
所以 10=1/2(4*OA)
所以OA=5
所以A(5,0)或A(-5,0)
把A(5,0) A(-5,0)带入解析式得
y= - 4/5X+4 或 y = 4/5X+4


1

wwb19871990 幼苗


∵直线y=kx+4与x轴交于点A,与y轴交于点B ∴A(﹣4/k,0)B(0,4)
∵S△AOB=1/2×|OA|×|OB|=1/2×|﹣4/K|×4=10 ∴|k|=4/5 ∴k=±4/5
∴直线的解析式为:y=±4/5x+4


2

方式还 幼苗


S△AOB=1/2×4×Ι4/kΙ=10
k=±4/5
则y=±0.8+4


2

tingaikafei 幼苗


x=0, 有y=4
y=0, 有x=-4/k
4*(4/k)/2=10
k=4/5
y=4/5*x+4


1

buon 幼苗


你对交点含义不了解啊。。。。
与x轴交点的纵坐标为0,即A(m,0)
与y轴交点的横坐标为0,即B(0,n),将B点坐标代入解析式,n=4,
又S(AOB)=10,即
m*n/2=10,得m=5
代入,5k+4=0
k=-4/5
解析式:y=(-4/5)x+4


1

我家的奶黄包 幼苗


.


1

happy_xyz126 幼苗


很明显,直线与y轴交点B的坐标为(0,4),
已知三角形面积,可得OA长度为10*2/4=5,即A点坐标为(5,0)
已知两点求直线总会的吧。。。。
(防止你不会,给你参考。带入A点坐标,可以算出来了,5k+4=0,k=-4/5)


0