已知直线y=kx+b(k<0)与x、y轴交于A、B两点,且与双曲线 交于点C(m ,2),若⊿AOB的面积为4 ,求⊿B

已知直线y=kx+b(k<0)与x、y轴交于A、B两点,且与双曲线 交于点C(m ,2),若⊿AOB的面积为4 ,求⊿BOC的面积
hodgee 1年前 已收到2个回答 举报

kangno 幼苗


补充原题如下:
已知直线y=kx+b(k<0)与x、y轴交于A、B两点,且与双曲线 y=-2/x交于点C(m ,2),若⊿AOB的面积为4 ,求⊿BOC的面积
A(-b/k,0) B(0,b)
(m,2)在直线上,又在双曲线上,
2=km+b(k<0),2=-2/m
得:m=-1,b=k+2
故C(-1,2)
⊿AOB的面积=|-b²/k|/2=4
-b²/k=8
-b²=8k
-b²=8(b-2)
b²+8b-16=0
b1=-4+4√ 2 则 k=-6+4√ 2
b2=-4-4√ 2,则k=-6-4√ 2
⊿BOC的面积=|b1||-1|/2=-2+2√2
或⊿BOC的面积=|b2||-1|/2=2+2√2


7

三岁小孩_ww 幼苗


依题意可知A(-b/k,0),B(0,b)
那么S△AOB=|-b/k|*|b|/2=4
则b^2=-8k
直线y=kx+b(k<0)与双曲线 交于点C(m , 2)
则有m=(2-b)/k
那么S△BOC=|m|*|b|/2
=|(2-b)/k|*|b|/2
=...


2