已知直线y=kx+b经过A(0,2)、B(4,0)两点.

已知直线y=kx+b经过A(0,2)、B(4,0)两点.
(1)求直线AB的解析式;
(2)将该直线向上平移6个单位,求平移后的直线与x轴交点的坐标.
隐庐 1年前 已收到4个回答 举报

oaafd 花朵


解题思路:(1)将两点代入即可求出k和b的值,继而可得出答案.
(2)根据上加下减的法则可得出平移后的解析式,令y=0可求出与x轴交点的坐标.

(1)把A(0,2)、B(4,0)代入y=kx+b,
得:

b=2
4k+b=0解得:

b=2
k=−
1
2,
∴y=−
1
2x+2.
(2)将y=−
1
2x+2向上平移6个单位得:y=−
1
2x+8,
当y=0时,有−
1
2x+8=0,解得:x=16.
所以平移后的直线与x轴交点的坐标(16,0).

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式的知识,难度不大,注意掌握平移的法则.


6

guanhw 幼苗


y=-1/2x+2


2

娃哈哈ok53 幼苗


y=kx+b
b=2
0=4x+2
x=-1/2
y=-x/2+2
(2)直线向上平移6个单位
y=-x/2+8
y=0
x=16
(16,0)


1

oャ簦待ńd〆 幼苗


(1)设直线AB的解析式为y=kx+b,由题意得:
2=0k+b
0=4k+b
所以b=2,k=1/2
y=1/2x+2
(2) 将直线y=1/2x+2向上平移6个单位,则解析式变为y=1/2x+8
此时与x轴的交点,即0=1/2x+8,解得x=-16,所以交点坐标为(-16,0)。
完毕!!!


0