已知直线y=kx+b经过A(-2,-1)和点B(-3,0)两点,求不等式kx+b>1/2x的解集

hsdmcdfa 1年前 已收到2个回答 举报

晴伊 幼苗


将AB两点坐标分别代入,得-2k+b=-1,-3k+b=0,求出k=-1,b=-3.
所以kx+b=-x-3.即-x-3>1/2x,解得x


6

森林狩猎人 幼苗


将A,B两点的坐标带入 解出k=-1,b=-3 再来求不等式的解 后面是0.5x还是1/2x啊


2