已知直线y=kx+b与y=-3x+3平行,且与y=x-2.5相交于y轴的同一点,求直线解析式

50806_vv 1年前 已收到2个回答 举报

adan100 幼苗


因为直线y = kx + b 与 y = -3x + 3 平行
所以 k = -3
y = x - 2.5
当 x = 0 时 , y = -2.5
把 (0 , -2.5) 代入 y = kx + b 得:
-2.5 = b
b = -2.5
所以直线解析式 y = -3x - 2.5


1

wanghongfei 幼苗


因为直线y = kx + b 与 y = -3x + 3 平行
所以 k = -3
y = x - 2.5
当 x = 0 时 , y = -2.5
把 (0 , -2.5) 代入 y = kx + b 得:
-2.5 = b
b = -2.5
所以直线解析式 y = -3x - 2.5


2