甲乙两人分别从AB两地同时相向而行计划在距A地7分之4处相遇,甲休息10秒钟,结果乙比计划多走30米相遇,

甲乙两人分别从AB两地同时相向而行计划在距A地7分之4处相遇,甲休息10秒钟,结果乙比计划多走30米相遇,
求乙速为几米每秒,正确答案是四分之二十一,
小马迷厚厚 1年前 已收到2个回答 举报

byak 春芽


7分之4处相遇
甲乙路程比 4/7:3/7=4:3
时间比3:4
甲休息10秒 相当于乙走了10x4/(3+4)=40/7秒
乙速度 30÷40/7=21/4m/s


5

601005 花朵


原计划,他们计划在距A地4/7处相遇,则甲走4/7的路程,乙走3/7的路程
路程之比是4:3,所以速度之比是也是4:3
设甲的速度是4x,乙的速度是3x
当乙到达相遇点时,甲还差10秒的路程。现在这路程由甲乙两人完成,设甲没走完的路程为a,则a/(4x)=10秒,得到a=40x,现在两个人走需要a/(4x+3x)=40/7秒
所以乙40/7秒走了30米,即乙的速度为...


1