甲,乙两人分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是2:3.他们第一次相遇后.

甲,乙两人分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是2:3.他们第一次相遇后.
甲,乙两人分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是2:3.他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%.这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米.那么AB两地的距离是多少千米?
蜜糖蜜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

小小罐子 春芽


可能是题目错了.应该是甲、乙速度比是3 :2.这样 就可以计算了.
理解题意:AB两地为X千米;第一次相遇时,甲行了3/5X路程,乙行了2/5X路程,也就是甲行了0.6X千米,乙行了0.4X千米; 后面甲速度提高20%,乙提高30%,甲行完0.4X千米的时间和乙行了0.6X千米-14的时间相同;这样就可以列方程了.
设:AB两地的距离为X千米.0.4X /(3+3×20%)=(0.6X-14) /(2+2×30%)
0.4X /3.6=(0.6X-14) /2.6 对角相乘:2.16X-50.4=1.04X
2.16X-1.04X=50.4 1.12X=50.4 X=45千米 .
验算:45÷5×3=27; 45÷5×2=18.18÷3.6=5 27-5×2.6=27-13=14.
答:AB两地的距离是45千米.


6