甲乙两人同时从AB两地像向而行,第一次在距b地16米处相遇,第2次在距a地18米处相遇.求AB两地距离

甲乙两人同时从AB两地像向而行,第一次在距b地16米处相遇,第2次在距a地18米处相遇.求AB两地距离
用一元一次方程解
sunny8881 1年前 已收到1个回答 举报

fxtdahai 幼苗


设AB距离为X,甲乙的速度比是一定,每次相遇时所用的时间是相等的,根据公式:时间=路程/速度.
第一次相遇:
(X-16)/甲速=16/乙速
第二次相遇:
(2X-18)/甲速=(X+18)/乙速
(X-16)/16=(2X-18)/(X+18) 两边同乘16(X+18)
(X-16)(X+18)=16(2X-18)
X^2+2X-18*16=32X-16*18
X^2-30X=0
X(X-30)=0
得:X1=0,X2=30,因为AB的距离不可能为零,所以取X=30


3