A、B两地相距3300千米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟

A、B两地相距3300千米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟
还要行多少分钟才能相遇
starlihai 1年前 已收到5个回答 举报

ads00h0jh 幼苗


3300÷(82+83)-15
=20-15
=5分
答还要行5分钟才能相遇

1年前 追问

5

starlihai 举报

方程咋做

举报 ads00h0jh

解设还要行x分钟才能相遇 (82+83)×(x+15)=3300 165×(x+15)=3300 x+15=20 x=5

huohua85 果实


还要=3300÷(82+83)-15=5分钟


2

方式还 幼苗


=[3300-(82+83)×15]÷(82+83)=5分


1

珠默1 幼苗


[3300-(82+83)x15]/(82+83)=(3300-2475)/165=825/165=5分钟


0

bartonlame 幼苗


相遇时间=总路程/总速度
总路程是3300千米
总速度是82+83=165米/分
单位不同!要把165米变成0.165千米
所以总时间就是3300/0.165=20000分
已经行了15分,还有20000-15=19985分
我估计你单位错了吧。。。3300千米有用走的方法来相遇的么,都是坐飞机的啊。。。
如果你题目打错了,是3300米


0